Улыбка - 2015

Быстро и весело пролетело время, закончилась смена в лагере «Улыбка»,  25 июня 2015г. проведена игровая программа «Волшебные уроки Феи ОБЖ».

Цель: подвести итоги лагерной смены.

Задачи:

  • дать возможность детям эмоционально проявить свои отношения к прошедшей смене;
  • дать почувствовать ребятам сопричастность к событиям, происходившим в жизни лагеря.
  • развивать творческие способности детей;
  • показать индивидуальный подход к каждому ребенку.
  • воспитывать коллективизм, умение слушать, видеть способности у другого человека, учить положительно реагировать на успехи других.

По замыслу организаторов Фея ОБЖ (Фея объявления благодарностей и жалоб) пригласила к себе детей и готова объявить 3 благодарности и 3 жалобы. Птица- секретарь Клара Захаровна выслушала жалобы и благодарности детей.  В самый ответственный момент объявления благодарностей, Фея обнаруживает, что потеряла волшебную палочку, просит детей и взрослых помочь ей в поисках.  Палочка не найдена, ведущие принимают решение вызвать Доктора Айболита, который определяет у детей шуточные диагнозы (пропажа аппетита, музыкальная инфекция т.п.). Причём все болезни сказочный доктор лечит конфетами.  Проведя несколько музыкальных и танцевальных игр с детьми и взрослыми,  Доктор отправляется на другой вызов. Фея и Птица-секретарь понимают, что палочку похитил Дракон. Детям и взрослым пришлось выбрать богатыря для поединка с Драконом, который к слову сказать на состоялся из-за бегства дракона с поля боя. Дракон оказался добрым, но голодны и отдал палочку за воображаемый суп и мороженное. После того как палочка оказывается у Феи, она с удовольствием объявляет благодарности и вместе с начальником лагеря  вручает детям дипломы, подарки и фотографии. Мы грустим от того, что смена закончилась, но мы радуемся тому, что следующем году лагерь «Улыбка» вновь будет рад встретится с ребятами.

В соответствии с планом воспитательной работы МАУДОД ЦРТДиЮ на 2014-2015учебный год,  а так же с планом культурно- досуговых мероприятий ДОЛ «Улыбка»  19 июня 2015г. в лагере «Улыбка» прошёл как  - День Нептуна.

Цель: Формирование здорового образа жизни детей;

Задачи:

  • Совершенствовать способности детей проявлять выносливость и силу во время выполнения заданий, повысить работоспособность детского организма;
  • Способствовать проявлению самостоятельности, смелости, доброжелательности, воспитывать настойчивость в достижении результата, развитию командного духа;
  •  Создать радостное настроение детей во время праздника;

Начался  наш праздник с того, что сам морской царь Нептун вместе  со дочерью своей Русалка прибыл в наш лагерь.

Повелитель морей предлагал детям различные  эстафетные задания, связанные с водой: перенести воду в ложках, в ладожках, поролоновыми губками и т.п. В завершении эстафетной части программы выяснилось, что пираты украли подарки, приготовленные Нептуном детям. Ребятам предстояло по запискам найти кусочки карты, собрать её и найти мешок с сокровищами. Дети вместе с педагогами успешно с этим справились, но у мешка с сокровищами ребят поджидали сами пираты, да и ещё и с водными пистолетами и просто так сокровища они отдавать не собирались. Изрядно облитые водой, но счастливые,  дети и педагоги за песню и танец «выкупили»  мешок с конфетами у пиратов. Завершился праздник прогулкой у главному фонтану города.

В соответствии с планом воспитательной работы МАУДОД ЦРТДиЮ на 2014-2015учебный год,  а так же в соответствии с планами: мероприятий по профилактике  предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, культурно- досуговых мероприятий ДОЛ «Улыбка»  11 июня 2015г  проведена игровая программа «Не спешите на дорогах». Данная программа – это нетрадиционный подход в обучении  школьников правилам дорожного движения.

Цель: создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Основные задачи:

- формировать у обучающихся устойчивых навыков соблюдения и выполнения правил дорожного движения;

- прививать культуру безопасного поведения на дорогах;

-  воспитывать грамотных участников дорожного движения;

- формировать общечеловеческие нравственные ценностные ориентации.

Программу подготовили и провели педагоги-организаторы. Программа построена в театрализовано – спортивной форме. Ведут программу знакомые детям герои Ромашка, Незнайка, старуха Шапокляк. Программа состоит из различных заданий, направленных как на изучение и повторение ПДД («Угадай дорожный знак», «Дорожные  вопросы», «Красный, жёлтый, зелёный»), так и на развитие смекалки, фантазии, сплочения коллектива ( «Такси», «Ралли», «Заправка бензобака»). Проходя конкурсные испытания, ребята вместе с ведущими борются проделками старухи Шапокляк, пытаются убедить её, что без гадостей жить интереснее и веселее, что им с успехом удаётся. За проведением конкурсов следит жюри- инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г.Челябинску старший лейтенант полиции Гриценко Н.Л.  По итогам конкурсов победившая команда получила памятные дипломы.

В соответствии с планом воспитательной работы МАУДОД ЦРТДиЮ на 2014-2015учебный год,  а так же в соответствии с планом культурно- досуговых мероприятий ДОЛ «Улыбка»  9 июня 2015г. проведена игровая программа «Весёлая эстафета».

Цель: пропагандировать здоровый образ жизни; создавать условия для оздоровления детей, развития физкультурных навыков.

Задачи:

- обеспечить двигательную активность детей;

- в процессе веселого соревнования дать ребенку проявить себя;

- создать ситуацию сопереживания за успехи товарища, команды;

- развить ловкость, смекалку, быстроту реакции.

Программа разработана для воспитанников ДОЛ «Улыбка»  и построена в форме эстафет: Сказочной, Спичечной, Спортивной. В Сказочной эстафете все задания были связаны с героями сказок: передавать Золотой ключик как эстафетную палочку, «летать» на метле Бабы Яги, передавать ядро барона Мюнхаузена, собирать пирожки Красной шапочки, и т.п. На спичечной эстафете необходимо было из спичек выложить фразу «Спички детям не игрушка», переносить спичечные коробки на спине, на голове, на кулаке. На Весёлой эстафете, которая проходила на улице, задания носили спортивный характер.  За проведением конкурсов следило компетентное  жюри, баллы начислялись не только за победы в конкурсах, но и за сплочённость команды, не стандартность решений, дружелюбие и поддержку.  

В соответствии с планом воспитательной работы МАУДОД ЦРТДиЮ на 2014-2015учебный год,  а так же в соответствии с планом культурно- досуговых мероприятий ДОЛ «Улыбка»  5 июня 2015г. проведена игровая программа «Там на неведомых дорожках», посвящённая творчеству А.С.Пушкина

Цель:

Формировать общекультурную литературную компетентность через восприятие литературы как неотъемлемой части национальной культуры, формировать коммуникативную компетенцию учащихся.

Задачи:

  1. Расширение знаний о творчестве А.С. Пушкина.
  2. Формирование интереса к театрализованным формам организации внеурочной деятельности.
  3. Развитие творческих способностей через простейшие конкурсные задания и свободный выбор жанра: поэзия, театр, изобразительное искусство.
  4. Развитие умения работать в коллективе, развитие командного духа.
  5. Поддержание эмоционального настроя.

Начинал программу педагог-организатор в образе Кота Учёного. Детям было предложено выбрать картинки сказочных героев- тем самым определились 3 команды. Далее программа построена по принципу «вертушки»: командам, согласно маршрутному листу предстояло пройти 9 станций. На каждой станции участникам были предложены задания: ответить на вопросы о творчестве  и жизни А.С.Пушкина, инсценировать отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке»,  определить в какой сказке встречались сказочные предметы, нарисовать героев сказок Пушкина. При выполнении заданий  ребята проявили сплочённость, слаженность работы в команде. После прохождения командами всех станций, участникам предстояло разгадать кроссворд. После подсчёта баллов победители награждены дипломами, а все участники получили сладкие подарки.

 

Контакты

Телефон:

+7 351 214 30 10 (многоканальный)

E-mail:

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (официальный)
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (хозяйственные службы)
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (конкурсы)
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (закупки)

Адрес:

г. Челябинск, ул. Пушкина, д.48

Подробнее

Телефон доверия

Если Вы оказались в трудной жизненной ситуации, если Вам нужна помощь и психологическая поддержка, если вам просто не с кем поговорить, для Вас на базе ГУЗ «Областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1» работает телефон Доверия 269-77-77.
В будние дни (понедельник-пятница) с 17:00 вечера до 09:00 утра. В выходные дни (суббота-воскресенье) и праздничные дни — круглосуточно.
Гарантируется уважение прав каждого абонента, качество помощи, доступность, бесплатность, анонимность и доверительность (конфиденциальность).
Поможем друг другу все выдержать и выстоять!

Яндекс.Метрика