Малые Олимпийские игры
- Информация о материале
- Создано: 15 февраля 2014
- Просмотров: 1294
В соответствии с планом воспитательной работы МАУДОД ЦРТДиЮ на 2013-2014 учебный год, в рамках внедрения системы олимпийского образования подготовлен и проведен комплекс мероприятий.
Цель– создание условий для формирования и проявления у детей и подростков активной гражданской позиции через создание положительного образа XXII Зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр в 2014 г. в г. Сочи.
Для обучающихся коллектива «Дошколёнок», «Забава» проведена игровая программа «Малые Олимпийские игры».
Цель: приобщение воспитанников к традициям большого спорта.
Задачи:
- Укреплять здоровье детей.
- Систематизироват
ь представления детей о зимних видах спорта. - Развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость посредством командных эстафет, игр.
- Воспитывать сплоченность и взаимовыручку; воспитывать умение побеждать и проигрывать.
- Развивать свободное общение со взрослыми и детьми в ходе игровой и двигательной деятельности; развивать логическое мышление, память, слуховое восприятие.
- Пропагандировать значимость физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения; развивать интерес к ним.
- Создавать радостное настроение у детей, положительно эмоциональный настрой в ходе спортивного мероприятия; вызвать эмоциональный отклик.
Программа проводилась для дошкольников и родителей, использовалось мультимедийное оборудование. Игровые задания были построены по основным олимпийским зимним видам спорта: хоккей, биатлон, бобслей. Так же детям были предложены вопросы по истории Олимпийского движения, родители не только болели за детей, но и могли ответами на вопросы заработать баллы для команды своих детей. В такой программе, конечно, не могло быть проигравших, поэтому все участники получили золотые медали.