Как обеспечить безопасное поведение детей в Интернете

 

 

Евлюхинцева Елена Валерьевна, 

педагог-психолог

Интернет постепенно проникает в каждую организацию, общественное учреждение, учебное заведение, в наши дома. Число пользователей Интернета в России стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной паутины очень велика. Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Однако длительное нахождение ребенка в интернет-пространстве, «зависание» в нем может стать настоящей  проблемой, для решения которой родителям, может потребоваться помощь специалистов.

В настоящее время в сети, как и в реальном мире, появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.  Размещается большое количество материалов агрессивного и социально опасного содержания. Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности нахождения детей в Интернете.

Ребенок проходит в своем психологическом развитии определенные возрастные периоды, которые достаточно сильно отличаются друг от друга. Родителям важно понимать особенности формирования характера и интересы своих детей в том или ином возрасте, для того чтобы правильно расставлять акценты внимания при своих беседах с сыном или дочерью о правилах безопасности в Интернете.

С целью максимальной защиты своего ребенка от опасностей виртуального мира взрослым важно придерживаться следующих правил.

Правила психологической безопасности

  • Четко регламентировать время игры в соответствии с возрастными особенностями ребенка. Для младших школьников — не более 30 минут в день. Для этого самим родителям следует отслеживать время игры ребенка с последующим формированием у него внутренней осознанной позиции: можно включать таймер, контролирующий допустимое время игры.
  • Помогать ребенку в поиске других интересов и увлечений — находить интересные секции, кружки. Они есть практически во всех школах или учреждениях дополнительного образования.
  • Показать ребенку интересный мир за пределами компьютера.
  • Научить его использовать компьютер и Интернет как способ познания мира, освоения новых возможностей. Показать, что в Интернете можно не только играть, но и создавать видеоролики, общаться по интересам и др.
  • Помогать  ребенку быть успешным в реальном мире: учебе, общении. В этом случае ребенок не будет рассматривать Интернет как единственное место, где можно найти друзей, почувствовать себя уверенным и защищенным.
  • Демонстрировать конструктивные способы разрешения жизненных проблем и трудностей.
  • Постараться создать гармоничные детско-родительские отношения, а также комфортную атмосферу в семье.
  • Научить ребенка определять цели и достигать их: если есть стремление к реализации задач, то развлечения не становятся единственным занятием ребенка.

Интернет является прекрасным источником поиска новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Вто же время, Сеть таит в себе много опасностей. Обязательно нужно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Помните, что безопасность ваших детей в Интернете, на 90% зависит от  вас.

Правила информационно-правовой безопасности

  • Объясните детям и установите четкие правила – какие сайты они не должны посещать.
  • Помогите детям выбрать правильное регистрационное имя и пароль, если это необходимо для общения детей посредством программ мгновенного обмена сообщениями или сетевых игр. Убедитесь в том, что они не содержат никакой личной информации.
  • Объясните вашим детям необходимость защиты их конфиденциальности в сети Интернет. Настаивайте на том, чтобы они никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки. Объясните детям, что люди в Интернете не всегда являются теми, за кого они себя выдают. Не позволяйте детям встречаться лично с их «знакомыми» по Интернету без вашего наблюдения.
  • Объясните ребенку, что сегодня практически каждый человек может создать свой сайт и при этом никто не будет контролировать, насколько правдива размещенная там информация. Научите ребенка проверять все то, что он видит в сети Интернет.
  • Расскажите детям об интернет-угрозах.  В настоящее время для распространения вредоносного ПО и проникновения в компьютеры используется целый спектр методов. Например, программное обеспечение для мгновенного обмена сообщениями сегодня являются простым способом распространения вирусов.
  • Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде – даже в виртуальном мире.
  • Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернете. Объясните, что незаконное копирование и использование чужой работы – текста, музыки, компьютерных игр и других программ – является кражей.
  • Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и с какой целью. Однако открытое, честное общение всегда предпочтительнее вторжения в личную жизнь.
  • Поощряйте детей делиться с вами их опытом нахождения в Интернет-пространстве. Посещайте Сеть вместе с детьми.

Для защиты детей от опасностей в Интернете необходима активная позиция родителей, которым необходимо принять меры, для защиты детей при помощи программных средств. Многие интернет браузеры предоставляют возможность родителям выбрать сайты, которые можно посещать ребенку, а также блокировать  доступ к неподходящим материалам. Но необходимо помнить, что никакие технологические ухищрения не могут заменить простое родительское внимание к тому, чем занимаются дети за компьютером.

 

 

Рекомендации по обеспечению безопасности  для детей разных возрастов

Как показали исследования, наиболее растущим сегментом пользователей Интернета являются дошкольники.

В этом возрасте взрослые будут играть определяющую роль в обучении детей безопасному использованию Интернета.

Ребенок  в возрасте 5-7 лет

Для детей такого возраста характерен положительный взгляд на мир. Они гордятся своим умением читать и считать, а также любят делиться своими идеями.

Несмотря на то, что дети в этом возрасте очень способны в использовании игр и работе с мышью, все же они сильно зависят от взрослых при поиске детских сайтов. Как им помочь делать это безопасно?

  • в дошкольном возрасте желательно работать в Интернете только в присутствии родителей;
  • обязательно объясните вашему ребенку, что общение в Интернете – это не реальная жизнь, а своего рода игра. При этом постарайтесь направить его усилия на познание мира;
  • добавьте детские сайты в раздел Избранное. Создайте там папку для сайтов, которые посещают ваши дети;
  • используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному родительскому контролю;
  • научите вашего ребенка никогда не выдавать в Интернете информацию о себе и своей семье;
  • приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернетом.

Возраст от 7 до 9 лет

Для детей этого возраста абсолютно естественно желание выяснить, что они могут себе позволить делать без разрешения родителей. В результате, находясь в Интернете, ребенок будет пытаться посетить те или иные сайты, а возможно и чаты, разрешение на посещение которых он не получил бы от родителей.

Стоит понимать, что дети в данном возрасте обладают сильным чувством семьи, они доверчивы и не сомневаются в авторитетах. Дети этого возраста любят играть в сетевые игры и путешествовать по сети Интернет. Вполне возможно, что они используют электронную почту и могут заходить на сайты и чаты, не рекомендованные родителями.

  • создайте список домашних правил посещения пространства Интернета при участии детей и требуйте его выполнения;
  • требуйте от вашего ребенка соблюдения временных норм нахождения за компьютером;
  • покажите ребенку, что вы наблюдаете за ним не потому что вам это хочется, а потому что вы беспокоитесь о его безопасности и всегда готовы ему помочь;
  • приучите детей, что они должны посещать только те сайты, которые вы разрешили, т.е. создайте им так называемый «белый» список с помощью средств Родительского контроля.
  • компьютер с подключением к Интернету должен находиться в общей комнате под присмотром родителей;
  • создайте семейный электронный ящик чтобы отпала необходимость детям иметь собственные адреса;
  • приучите детей советоваться с вами перед опубликованием какой-либо информации средствами электронной почты, чатов, регистрационных форм и профилей;
  • научите детей не загружать файлы, программы или музыку без вашего согласия;
  • не забывайте беседовать с детьми об их друзьях в сети Интернет, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни;
  • не делайте «табу» из вопросов половой жизни, так как в пространстве Интернета дети могут легко наткнуться на порнографию или сайты «для взрослых»;
  • приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с использованием сети Интернет. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если сами рассказали вам о своих угрозах или тревогах. Похвалите их и посоветуйте подойти еще раз в подобных случаях.

Ребенок в возрасте 9-13 лет

В данном возрасте дети, как правило, уже наслышаны о том, какая информация существует в сети Интернет. Совершенно нормально, что они хотят это увидеть, прочесть, услышать. При этом нужно помнить, что доступ к нежелательным материалам можно легко заблокировать при помощи средств родительского контроля.

Советы по безопасности в этом возрасте:

  • создайте список домашних правил посещения Интернета при участии детей и требуйте его выполнения;
  • требуйте от вашего ребенка соблюдения временных норм нахождения за компьютером;
  • покажите ребенку, что вы наблюдаете за ним не потому что вам это хочется, а потому что вы беспокоитесь о его безопасности и всегда готовы ему помочь;
  • компьютер с подключением к Интернету должен находиться в общей комнате под присмотром родителей;
  • не забывайте беседовать с детьми об их друзьях в сети Интернет;
  • настаивайте, чтобы дети никогда не соглашались на личные встречи с друзьями по Интернету;
  • приучите детей никогда не выдавать личную информацию средствами электронной почты, чатов, систем мгновенного обмена сообщениями, регистрационных форм, личных профилей и при регистрации на конкурсы в сети Интернет;
  • приучите детей не загружать программы без вашего разрешения. Объясните им, что они могут случайно загрузить вирусы или другое нежелательное программное обеспечение;
  • создайте вашему ребенку ограниченную учетную запись для работы на компьютере;
  • приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с использованием сети Интернет. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если сами рассказали вам, если сами рассказали вам о своих угрозах или тревогах. Похвалите их и посоветуйте подойти еще раз в подобных случаях;
  • расскажите детям о порнографии в сети Интернет;
  • настаивайте на том, чтобы дети предоставляли вам доступ к своей электронной почте, чтобы вы убедились, что они не общаются с незнакомцами;
  • объясните детям, что нельзя использовать сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз.

Подростки в возрасте  13-18 лет

В данном возрасте родителям часто уже весьма сложно контролировать своих детей, так как про Интернет они уже знают значительно больше своих родителей. Тем не менее, особенно важно строго соблюдать правила Интернет-безопасности – соглашение между родителями и детьми. В этом возрасте подростки активно используют поисковые машины, пользуются электронной почтой, службами мгновенного обмена сообщениями, скачивают музыку и фильмы. Мальчикам в этом возрасте больше по нраву сметать все ограничения, они жаждут грубого юмора, азартных игр, картинок «для взрослых». Девочки предпочитают общаться в чатах, при этом они гораздо более чувствительны к сексуальным домогательствам в сети Интернет.

Советы по безопасности в этом возрасте:

  • создайте список домашних правил посещения сети Интернет при участии подростков и требуйте безусловного его выполнения.
  • не забывайте беседовать с детьми об их друзьях в сети Интернет, о том, чем они заняты таким образом, будто речь идет о друзьях в реальной жизни. Спрашивайте о людях, с которыми дети общаются посредством служб мгновенного обмена сообщениями, чтобы убедиться, что эти люди им знакомы;
  • необходимо знать, какими чатами пользуются ваши дети. Поощряйте использование модерируемых чатов и настаивайте чтобы дети не общались в приватном режиме;
  • настаивайте на том, чтобы дети никогда не встречались лично с друзьями из сети Интернет;
  • приучите детей никогда не выдавать личную информацию средствами электронной почты, чатов, систем мгновенного обмена сообщениями, регистрационных форм, личных профилей и при регистрации на конкурсы в сети Интернет;
  • приучите детей не загружать программы без вашего разрешения. Объясните им, что они могут случайно загрузить вирусы или другое нежелательное программное обеспечение;
  • приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернетом. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если сами рассказали вам, если сами рассказали вам о своих угрозах или тревогах. Похвалите их и посоветуйте подойти еще раз в подобных случаях;
  • расскажите детям о порнографии в сети Интернет;
  • помогите им защититься от спама. Научите подростков не выдавать в сеть Интернет своего реального электронного адреса, не отвечать на нежелательные письма и использовать специальные почтовые фильтры;
  • приучите себя знакомиться с сайтами, которые посещают подростки;
  • объясните детям, что ни в коем случае нельзя использовать Сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз другим людям;
  • обсудите с подростками проблемы сетевых азартных игр и их возможный риск. Напомните, что дети не могут играть в эти игры согласно букве закона.

В заключение необходимо отметить, что родителям важно четко понимать, что использование только средств воспитательной работы без организации действенного контроля – это практически бесполезное занятие. Точно так же как и использование репрессивных средств контроля без организации воспитательной работы. Только в единстве данных средств вы сможете помочь вашим детям чувствовать себя в безопасности и оградить их от влияния злоумышленников.

Компания Microsoft в рамках глобальных инициатив Microsoft «Безопасность детей в Интернете» и «Партнерство в образовании» предлагает интерактивный курс по интернет-безопасности «Онляндия». Режим доступа http://www.onlandia.by

На данном сайте представлены материалы для детей, их родителей и учителей — интерактивные сценарии, короткие тесты, готовые планы уроков, — благодаря которым дети смогут освоить основы безопасной работы в Интернете.

При подготовке статьи использовались материалы сайтов:

  1. Безопасность детей в интернете [http://www.internet-kontrol.ru/stati/bezopasnost-detey-v-internete.html].
  2. Безопасность детей в Интернете [http://www.onlandia.by/html/etusivu.htm].
  3. Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет [http://www.oszone.net/6213/].
  4. Обучение детей основам безопасности при работе с интернетом [http://www.microsoft.com/ru-ru/security/family-safety/childsafety-internet.aspx].
  5. Ребенок и интернет [http://5psy.ru/roditeli-i-deti/rebenok-i-internet.html].
Вы здесь: Главная Новости Как обеспечить безопасное поведение детей в Интернете

Контакты

Телефон:

+7 351 214 30 10 (многоканальный)

E-mail:

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (официальный)
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (хозяйственные службы)
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (конкурсы)
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (закупки)

Адрес:

г. Челябинск, ул. Пушкина, д.48

Подробнее

Телефон доверия

Если Вы оказались в трудной жизненной ситуации, если Вам нужна помощь и психологическая поддержка, если вам просто не с кем поговорить, для Вас на базе ГУЗ «Областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1» работает телефон Доверия 269-77-77.
В будние дни (понедельник-пятница) с 17:00 вечера до 09:00 утра. В выходные дни (суббота-воскресенье) и праздничные дни — круглосуточно.
Гарантируется уважение прав каждого абонента, качество помощи, доступность, бесплатность, анонимность и доверительность (конфиденциальность).
Поможем друг другу все выдержать и выстоять!

Яндекс.Метрика