Как подготовить ребёнка к школе после летних каникул?

За три летних месяца дети успевают совершенно забыть о школе и 1 сентября с большим трудом возвращаются к ученическим будням.

Конечно, все родители знают, что нужно купить канцтовары и школьную форму. Конечно, это важно. Но ещё очень важно подготовить ребёнка к школе морально, эмоционально, а также позаботиться о его здоровье.

Восстановите режим

Вряд ли летом вы следили за распорядком дня своего ребёнка. Ложился спать, когда хотел. Вставал, когда высыпался. Кушал, когда проголодался. С 1 сентября ребёнку опять нужно будет переходить из расслабленного режима в рабочий. Здесь ему нужна будет ваша помощь.

Следите, чтобы ребёнок ложился спать вовремя. Организуйте его распорядок так, чтобы он спал как минимум 8 часов в сутки. Будет лучше, если ребёнок будет ложиться и просыпаться в одно и то же время. Так организму будет проще привыкнуть к режиму.

Составьте расписание, чем ребёнок будет заниматься после школы и в какой период. Домашнее задание, подготовка к следующему дню, свободное время, гигиенические процедуры – у каждого занятия должно быть отведённое время, чтобы ничего не забыть и быстрее влиться в школьный режим.

Приучите собирать сумку с вечера

Скорее всего, ваш малыш отвык сам собирать свой школьный портфель. Первые дни нужно помогать ребёнку собирать всё необходимое для занятий, но ни в коем случае не собирать за него. Вы говорите, что нужно взять, а ребёнок складывает. Когда понимаете, что ваш маленький школьник уже готов самостоятельно собирать портфель, вы только проверяете, всё ли он собрал. Если он что-то забыл, задавайте ему наводящие вопросы, чтобы он сам вспомнил и положил.

Собирайте одежду с вечера

Чтобы утром в суматохе не гладить школьную форму, не нервничать с утра самой и не дёргать с самого утра ребёнка, нужно готовить одежду с вечера. А чтобы приучить ребёнка к самостоятельности, собирайте одежду вместе с ним. Пусть ребёнок сам выберет, что он завтра наденет, поможет вам погладить вещи и сложить их. Утром он точно будет знать, что надеть, и сможет сделать это без вашего участия.

Мотивируйте ребёнка читать и писать

За время каникул ребёнок наверняка отвык читать и особенно писать. В первые учебные дни нужно помочь ему восстановить эти навыки. Почитайте вместе с ним книги или попросите, чтобы он почитал вам на ночь. Пишите друг другу записки.

Укрепите иммунитет ребёнка

Летом ребёнок меньше подвержен заболеваниям. Он высыпается, проводит много времени на свежем воздухе, ест много свежих фруктов и овощей и не подвержен стрессам. А с первого сентября - прощай свободный график и вольная жизнь, здравствуйте недосыпы, усталость, стрессы… Тем более, школа – это большое скопление людей, постоянные контакты с потенциальными переносчиками инфекций. Поэтому с первых дней нужно позаботиться об иммунитете ребёнка.

Вы здесь: Главная Родителям Как подготовить ребёнка к школе после летних каникул?

Контакты

Телефон:

+7 351 214 30 10 (многоканальный)

E-mail:

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (официальный)
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (хозяйственные службы)
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (конкурсы)
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (закупки)

Адрес:

г. Челябинск, ул. Пушкина, д.48

Подробнее

Телефон доверия

Если Вы оказались в трудной жизненной ситуации, если Вам нужна помощь и психологическая поддержка, если вам просто не с кем поговорить, для Вас на базе ГУЗ «Областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1» работает телефон Доверия 269-77-77.
В будние дни (понедельник-пятница) с 17:00 вечера до 09:00 утра. В выходные дни (суббота-воскресенье) и праздничные дни — круглосуточно.
Гарантируется уважение прав каждого абонента, качество помощи, доступность, бесплатность, анонимность и доверительность (конфиденциальность).
Поможем друг другу все выдержать и выстоять!

Яндекс.Метрика